土岐隼一
  • 土岐隼一
  • 土岐隼一
  • 土岐隼一

土岐隼一

Shunichi Toki

プロフィール

誕生日 5月7日
血液型 A型
身長 173 cm
出身地 東京都
趣味・長所 TCG、ボードゲーム、剣道、テニス
SNS X
リンク 土岐隼一 アーティスト公式サイト
チョクメ!
VOICE SAMPLE

主な出演作品

TVアニメ

【2024年〜】

「ヴァンパイア男子寮」(早乙女ルカ)
「ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する」(オリヴァー・ラウレンツ・フリートハイム)
「月刊モー想科学」(ゴロー・佐藤)
「愚かな天使は悪魔と踊る」(広田健作)
「休日のわるものさん」(悪の組織のモブZ)
「最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。」(トルト / マルマ)
「SHY」(ドキ)
「青の祓魔師 島根啓明結社篇」(醐醍院誠)

【2023年〜】

「異世界召喚は二度目です」(セツ)
「勇者が死んだ!」(トウカ・スコット/シオン・ブレイダン)
「人間不信の冒険者たちが世界を救うようです」(ゼム)
「彼女が公爵邸に行った理由」(キース・ウエスタンバーグ)
「Paradox Live THE ANIMATION」(征木北斎)
「異世界はスマートフォンとともに。2」(クラウド・ゼフ・リーニエ)
「地獄楽」(山田浅ェ門期聖)
「The Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War」(ジャン)
「『FLAGLIA』〜なつやすみの物語〜」(シルバー)
「柚木さんちの四兄弟。」(矢城幡先生)
「老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます」(御者)

【2022年〜】

「ブッチギレ!」(サクヤ〈朔夜〉)
「シュート!Goal to the Future」(黒川昴流)
「怪人開発部の黒井津さん」(カノン・サンダーバード)
「キャップ革命 ボトルマンDX」(亜末ローランド)
「ヒューマンバグ大学-不死学部不幸学科-」(アンドレ)
「惑星のさみだれ」(日下部太朗)
「リーマンズクラブ」(間柴勇歩)
「薔薇王の葬列」(グレイ)
「ぷちセカ」(神代類)
「ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜」(染谷光一郎)
「モブサイコ100 Ⅲ」(仁井戸)
「オーバーロードⅣ」(フレイヴァルツ)
「であいもん」(矢間)
「BLEACH 千年血戦篇」(死神)

【2021年〜】

「東京リベンジャーズ」(羽宮一虎)
「大正オトメ御伽話」(白鳥策)
「WAVE!!〜サーフィンやっぺ!!〜」(木戸ナオヤ)
「デュエル・マスターズ キング!」(天王寺ハイド)
「吸血鬼すぐ死ぬ」(フクマ)
「精霊幻想記」(スティアード=ユグノー)
「蜘蛛ですが、なにか?」(レストン)
「指先から本気の熱情2-恋人は消防士-」(日高玲)
「スケートリーディング☆スターズ」(味方正嗣)
「名探偵コナン」(込山義男、北沢一正)
「ヴィジュアルプリズン」(少年)
「うらみちお兄さん」(司会者)
「ホリミヤ」(男子高校生)

【2020年〜】

「モンスター娘のお医者さん」(グレン・リトバイト)
「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」(ジン・シュラルガン)
「A3!」(瑠璃川幸)
「地縛少年花子くん」(蒼井茜)
「フルーツバスケット」(男子生徒)

【2019年〜】

「真夜中のオカルト公務員」(琥珀)
「魔入りました!入間くん」(アロケル・シュナイダー)
「パズドラ」(ツルギ、シュン)
「鬼滅の刃」(清)
「なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-」(田所)
「厨病激発ボーイ」(副会長、バスケ部部長)
「アフリカのサラリーマン」(ミーアキャット)
「五等分の花嫁」(男子生徒)

【2018年〜】

「かくりよの宿飯」(銀次)
「アイドルマスター SideM 理由あってMini!」(都築圭)
「SSSS.GRIDMAN」(辰巳)
「ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王」(尾張郁郎)
「アンゴルモア元寇合戦記」(三塚の中丸)
「グラゼニ」(白木)
「ゾンビランドサガ」(チェキ会の客A)
「百錬の覇王と聖約の戦乙女」(シャールヴィ、角兵、兵士)

【2017年〜】

「TSUKIPRO THE ANIMATION」(衛藤昂輝)
「アイドルマスター SideM」(都築圭)
「ロクでなし魔術講師と禁忌教典」(セシル=クレイトン)
「ナナマルサンバツ」(阿辺)
「賭ケグルイ」(男子生徒)

【2014年〜2016年】

「ユーリ!!! on ICE」(レオ・デ・ラ・イグレシア)
「ダイヤのA - SECOND SEASON -」(工藤康)
「腐男子高校生活」(よしゆき)
「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」(トーマ)
「うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ」(通行人)
「オオカミ少女と黒王子」(ファミレス客)
「一週間フレンズ。」(店員)

劇場版アニメ

「この世界の楽しみ方〜Secret Story Film〜」(染谷光一郎)
「さよなら私のクラマー ファーストタッチ」(多田野)
「アイの歌声を聴かせて」(王子)

Webアニメ

「グッド・ナイト・ワールド」(長門)
「魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸」(オリスカン)
「スマイルヴァンパイア」(クヲル・ガワーラ)
「ラプソディ」(雑賀 慎之介)

ゲーム

アプリ

「プロジェクトセカイ カラフルステージ! feat.初音ミク」(神代類)
「原神」(フレミネ)
「A3!(エースリー)」(瑠璃川幸)
「アイドルマスターSideM」(都築圭)
「アニドルカラーズ」(土岐結人)
「WAVE!! 波乗りボーイズ」(木戸ナオヤ)
「魔法使いの約束」(ルチル)
「セブンナイツ2」(ジェイブ)
「センチメンタルフォトグラフィ」(藍沢星)
「テクノロイド UNISON HEART」(ルゥマ)
「ホーンテッド・オバケストラ」(レインレイ)
「狼ゲーム アナザー」(飯田リンタロウ)
「グランブルーファンタジー」(ジョエル)
「DREAM!ing」(槙千鶴)
「グリムエコーズ」(エル)
「神界奇伝~八百万神の幻想譚~」(干將)
「ラグナドール 妖しき皇帝と終焉の夜叉姫」(木の葉天狗)
「黒騎士と白の魔王」(スサノオ)
「キャプテン翼ZERO〜決めろ!ミラクルシュート〜」(月居英志)
「サンクタス戦記-GYEE-」(ゲーニー)
「幕末維新 天翔ける恋」(沖田総司)
「グラフィティスマッシュ」(サジェス)
「SHOW BY ROCK!!」(カナート)
「魔法使いと黒猫のウィズ」(ルタージュ)
「ウインドボーイズ!」(丸山小次郎)
「CARAVAN STORIES」(ソロ)
「戦国布武〜我が天下戦国編〜」(伊達政宗、明智光秀)
「夢王国と眠れる100人の王子様」(テオドール)
「イケメン革命 アリスと恋の魔法」(ムース=アトラス)
「なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-」(金剛華菩薩、摩虎羅大将)
「眠りと境界のアルカナ」(狐面の男、バクタ)
「シンエンレジスト」(カデナ)
「けもみみメロメロれしぴ 〜愛の汗だくレストラン〜」(海翔)
「WolfToxic-オオカミ男に気をつけろ-」(イヴァン・カルル)
「星屑ヘリオグラフ」(天地理音)
「乙女剣武蔵」(勝海舟)
「契約結婚〜大統領と秘密の花嫁!?〜」(雪城密)
「消滅都市0.」(ノゾム)
「トリックスター 召喚士になりたい」(ダニヘン)
「ケイオスドラゴン 混沌戦争」(オーヴェルス・ガンタリーナ)
「幻想少女」(劉備)
「栽培少年」(百紅)
「神撃のバハムート」(デュナミス・サプラム)
「チェインクロニクル〜絆の新大陸〜」(竜骨博士リージス)
「紡ロジック」(宰司)
「パラノーマルキス -Paranormal Kiss-」(椎名夕翔、佐伯柊真、神口ココ)
「VBOX」(赤兎馬蹴斗)
「輝星のリベリオン」(ロタ)
「ワールドチェイン」(那須与一、ヴラド・ツェペシュ)

コンシューマー

「9 R.I.P.」(響)
「eBASEBALLパワフルプロ野球2022」(猪狩守)
「Caligula2」(マキナ)
「アストリア アセンディング」(アレック)
「LOST JUDGMENT 裁かれざる記憶」(天沢研人)
「ウォッチドッグス レギオン」(ジャクソン・ピアース)
「GOD EATER 3」(ジーク・ペニーウォート)
「終焉のヴィルシュ -ErroR:salvation-」(ダハト)
「君は雪間に希う」(比弥那、比弥衛)
「神獄塔 メアリスケルターFinale」(千昭)
「DAIROKU: AYAKASHIMORI」(八雲匡)
「ピオフィオーレの晩鐘」(レオ・カヴァニス)
「追放選挙」(伊純白秋)
「神獄塔 メアリスケルター」(陽司)
「絶対迷宮 秘密のおやゆび姫」(リゼル)
「フェアリーフェンサー エフ」(妖聖)

PC・ブラウザ

「刀剣乱舞-ONLINE-」(松井江)
「比翼の禽 -ひよくのとり-」(栗花落 麻琴)
「メイプルストーリー」(ナイトロード[男])
「パラレルトリップ」(リオン)
「カルマオンライン」(テセール)

アーケード

「機動戦士ガンダム 戦場の絆Ⅱ」(男性アバター1)

ドラマCD

「ALIVEシリーズ(Growth)」(衛藤昂輝)
「華Doll* 」(如月薫)
「Prince Letter(s)! フロムアイドル」(冥王院シン)
「Paradox Live」(征木北斎)
「アフター・ミッドナイト・スキン」(虎谷)
「つよがりオメガは僕らの番 1」(高雛なつお)
「愛日と花嫁」(ウェレ)
「幕が下りたら僕らは番」(瀬兎真啓)
「君、シヲレルコト勿レ」(吉良薫)
「かわにさざなみ」(宇田川香)
「エンゲージ1」(鈴森盟)
「ディア♥ヴォーカリスト」(Veronica ヤマト)
「アニマルセラトピア」(スイートオリーブ)
「ENLIGHTRIBE」(志津維墨)
「ラフラフ! -laugh life-」(akari/灯 源五郎)
「僕は君のいいなり」(林)
「saison(セゾン)été〔エテ〕夏」(光の弟)
「四十五番目の話」(ナレーション)

デジタルコミック

ボイスコミック「無敵のベイビーブルー」(志音)
ブックライブ「契約婚でも愛は芽生えますか?」(椋)
dTV「一礼して、キス」(三神曜太)
dTV「ココロ・ボタン」(古閑衛人)
UULAマンガ「僕の初恋をキミに捧ぐ」

ボイスドラマ

「ギャップ日和」(花山院薫)
「響界メトロ」(カイ)

ラジオ

文化放送 超!A&G+「土岐隼一 ラジオ “Time with You”」
超!アニメディア「土岐隼一のラジオ・喫茶トキノワ」
ボイスガレッジチャンネル「土岐隼一・熊谷健太郎のトキをかけるクマ」
Himalaya「ボイスリーガル裁判所」

TV

「モテ福」(アニメ予報士 ミタマンマ☆星矢)

その他

「フラガリアメモリーズ」(ロマリシュ)
「V系戦隊 エクスキューショナー」(朱門 萌丹花)
「Flow//Rider」(楠葉丗兎)
トップに戻る